У Васи 27 двухрублевых монет и пятирублевых монет на сумму 99 р. Сколько у него пятирублевых монет? С решением

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 02:08
    0
    Пусть Х - число 5 рублевых монет, тогда (27-Х) - 2 рублевых.

    Составим уравнение

    5 Х+2 (27-Х) = 99

    5 Х+54 - 2 Х = 99

    3 Х = 99-54

    3 Х=45

    Х=45:3

    Х=15

    Итак, 5 рублевых монет 15, а 2 рублевых 12