Что является квадратом, но не кубом натурального числа?

А) 8 ^{2}

Б) 5 ^{5}

В) 2 ^{12}

Г) 4 ^{4}

Д) 3 ^{3}

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 03:51
    0
    А) 8 ^{2} - является кубом, т. к. основание 8=2^{3}. Это число 8 ^{2} одновременно является = кубом числа 2^{2}, т. е. оно = 4^{3}

    Б) 5 ^{5} и не куб, и не квадрат

    В) 2 ^{12} является кубом, т. к. показатель степени 12=3*4. Число 2 ^{3*4} = (2^{4}) ^{3}=16^{3}

    Г) 4 ^{4} - не является кубом, но число 4^{4}=4^{2*2}=4^{2}) ^{2} является квадратом числа 4^{2}=16^{2}

    Д) 3 ^{3} - не является квадратом.