К празднику ученики первого класса купили на 3 букета цветов меньше, чем ученики третьего класса, а ученики второго класса на 5 букетов больше, чем ученики первого. Всего было куплено 110 букета. Сколько букетов было куплено каждым классом?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 11:10
    0
    Пусть первоклассники купили х букетов тогда третьеклассники х+3, а второклассники х+5 всего 110 букетов. получаем уравнение:

    х+х+3+х+5=110

    3 х=110-8

    х=102/3

    х=34

    Первоклашки купили 34 букета

    Второклашки 34+5=39 букетов

    Третьеклашки 34+3=37