Из питомника привезли 3600 луковиц. А луковиц тюльпанов, а луковиц ирисов в 5 раз меньше. Двенадцатую часть всех ирисов посадили на городские клумбы, а

остальные отдали в детский садик. Сколько ирисов посадят в детских садах?

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 06:09
    0
    3600:5=720 луковиц ирисов привезли

    720:12=60 луковиц ирисов посадили на клумбы

    720-60=660 луковиц ирисов отдали в садик
  2. 5 января, 07:14
    0
    1) пусть х-тюльп, тогда 5*х-ирисов

    х+5 х=3600

    6 х=3600

    х=3600:6

    х=600 (лук.) тюльпанов посадили

    2) 600*5=3000 (лук.) ирисов посадили

    3) 3000:12=250 (ирис.) посадили на городские клумбы

    4) 3000-250=2750 (ирис) посадят в детских садах.

    Ответ: 2750 луковиц ириса посадят в детских садах.