Площадь кругового кольца, находящегося между 2-мя окружностями с общим центром, равна 12 дм^2 радиус 1-ой окружности в 2 раза больше чем радиус другой найдите эти радиусы

Распишите все решение подробно

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 09:02
    0
    S = πR^2

    1) Пусть R1 - радиус первой окружности

    R2 - радиус второй окружности.

    R1 = 2•R2

    2) Площадь кругового кольца:

    S кр. кольца = S1 - S2

    S кр. кольца = πR1^2 - πR2^2 = π (R1^2 - R2^2)

    Подставим в уравнение R1 из 1) и 12 кв. дм вместо S кр. кольца

    12 = π[ (2•R2) ^2 - R2^2) ]

    12 = π (4R2^2 - R2^2)

    π•3•R2^2 = 12

    R2^2 = 12 / (3•3,14)

    R2 = √ (4/3,14) = 2√3,14 ≈ 2•0,564 ≈ 1,13 дм радиус меньшей окружности

    3) R1 = 2•R2

    R1 = 2•2√3,14=4√3,14 ≈ 4•0,564 ≈ 2,26 дм радиус большей окружности.