Решите задачи.

а) Двигаясь по течению реки, катер за 4 часа прошел 72 км. какова собственная скорость катера, если скорость течения реки 2 км./ч.?

б) Двигаясь против течения реки, теплоход за 3 часа прошел 63 км. Какова скорость течения реки, если собственая скорость теплохода 23 км./ч.

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 06:57
    0
    72:4=18 (км/ч по течению)

    18-2=16 (собственная скорость)

    63:3=21 (против течения)

    23-21=2 км/ч скорость течения реки