Из пункта А в пункт В со скорость 60 км/час выехал мотоциклист. Через 30 мин навстречу ему выехал из пункта В другой мотоциклист, скорость которого составляла 50 км/час. Какое время ехал второй мотоциклист до встречи с первым, если расстояние между пунктами А и В 162 км?

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 22:50
    0
    30 минут = 0,5 часа

    Пусть х - время, которое до встречи ехал второй мотоциклист.

    Тогда х+0,5 - время, которое до встречи ехал первый мотоциклист.

    60• (х+0,5) - путь, который до места встречи проехал первый мотоциклист.

    50 х - путь, который др места встречи проехал второй мотоциклист.

    Уравнение:

    60 (х+0,5) + 50 х = 162

    60 х + 60•0,5 + 50 х = 162

    110 х + 30 = 162

    110 х = 162 - 30

    110 х = 132

    х = 132 : 110

    х = 1,2 часа = 1 час 0,2 минуты = 1 час 12 минут

    Ответ: 1 час 12 мин

    Проверка:

    1 час 12 мин = 1,2 часа

    1) 50• 1,2 = 50 км - проехал до места встречи второй.

    2) 162-60 = 102 км - проехал до места встречи первый.

    3) 102:60 = 1,7 часа ехал до места встречи первый.

    4) 1,7 - 1,2 = 0,5 часа = 30 минут - на столько второй ехал меньше до места встречи, чем первый.