Помогите решить: х^4-7x^2+12=0

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 17:05
    0
    Заменим х² на а, получим:

    а² - 7 а + 12 = 0,

    Д = (-7) ² - 4*1*12 = 49 - 48 = 1,

    а1 = (7 + 1) / 2*1 = 8 / 2 = 4,

    а2 = (7 - 1) / 2*1 = 6 / 2 = 3.

    при а1 = 4: х² = 4 ⇒ х1 = 2, х2 = - 2,

    при а2 = 3: х² = 3 ⇒ х3 = √3, х4 = - √3