Найти координаты пунктов пересечения прямой с осями Ox, Oy:

1) 2 х - 4 у + 3 = 0

2) 3 х - 2 у + 5 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:51
    0
    1) 2 х-4 у = - 3

    х=0

    2*0-4 у = - 3

    -4 у=-3

    у=3/4

    (0; 3/4)

    у=0

    2 х-4*0=-3

    2 х=-3

    х = - 3/2 = - 1,5

    (-1,5; 0)

    2)

    3 х-2 у=-5

    х=0

    0-2 у=-5

    -2 у=-5

    у=5/2

    у=2,5

    (0; 2,5)

    у=0

    3 х-0=-5

    3 х=-5

    х=-5/3

    х=-1 2/3

    (-1 2/3; 0)