В ящику 8 кг. крупы як с помощью чашечных весов та двух гирь по 400 гр. отвесить 1800 гр. за два взвешивания

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:07
    0
    8 кг = 8000 + 400*2=8800 г - общий вес.

    Ставим на одну чашу гири и высыпаем на обе чаши крупу до уравновешивания чаш.

    8800:2=4400 г - вес на каждой чаше

    на 1 чаше - 4400 г крупы

    на 2 чаше - 8000 - 4400=3600 г крупы и 800 г гири это первое взвешивание.

    2 взвешивание крупу весом 3600 г развешиваем поровну по 1800 г на каждой чаше