Сколько пар натуральных чисел удовлетворяют равенству 2x + 5y = 90000?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 18:39
    0
    х = (90000-5 у) / 2=5/2 * (16000-у)

    значит 16000-у кратно 2, и не равно 0 (иначе х=0, а 0 - не натуральное)

    значит у кратно 2 и принадлежит промежутку (0; 16000)

    нужно найти сколько чисел кратных 2 входит в этот промежуток

    16000/2=8000

    ответ: 8000