Математический ребус, в котором зашифрован пример на выполнение одного из арифметических действий. При этом одинаковые цифры шифруются одной и той же

буквой, а разным цифрам соответствуют различные буквы. Считается, что никакое число не должно начинаться с нуля.

КО+ЛЯ=ОЛ-Я при условии, что К+О+Л+Я=21.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:51
    0
    Для различия буквы О и нуля заменим букву О на Q и перепишем пример.

    Избавимся от записи КQ заменив её на 10*К+Q

    10*К+Q+10 Л+Я=10*Q+Л-Я

    10*К-9*Q+9 Л+2*Я=0

    Выразим Я из К+Q+Л+Я=21

    Я=21-К-Q-Л

    Подставим в превидущее и получим

    8*К-11*Q+7*Л+42=0

    Q = (8*К+7*Л+42) / 11

    Выражение в скобках должно равняться некому Х

    Х=11,22,33,44 ... 99 (так как Q=1,2,3 ... 9)

    Так как из Х нужно вычесть 42 то варианты 11,22,33 отпадают. Остается

    8*К+7*Л=Х-42=2,13,24,35,46,57

    К и Л минимально равно 1 (по условию задачи)

    Значит вариантв 2 и 13 отпадают (8+7=15)

    Остальное (к сожалению) находим подбором

    При К=1 и Л=7 Получаем 8*1+7*7=57

    Q = (57+42) / 11=99/11=9, Я=21 - (1+7+9) = 4

    К=4 и Л=2 Получаем 8*4+7*2=46

    Q = (46+42) / 11=88/11=8, Я=21 - (4+2+8) = 7

    Получаем два варианта Ответа:

    К=1, Л=7, Q=9, Я=4

    К=4, Л=2, Q=8, Я=7