Некоторое число зашифровано словом апельсинчик, при этом одинаковым цифрам соответствуют одинаковые буквы, разным цифрам - разные буквы. Определите, какая цифра заменена буквой "И", если сумма числа равна 54. Ответ надо обосновать.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:24
    0
    A+П+Е+Л+Ь+С+2 И+Н+Ч+К=54. Всего разных букв 10, соотвественно и цифр 10, значит использованы все цифры от 0 до 9.

    Если взять все буквы по одному разу получим 0+1+2+3+4+5+6+7+8+9=45. Но в сумме слово составляет 54 и буква И использована дважды.

    54-45=9. Значит буква И равна 9.

    0+1+2+3+4+5+6+7+8+2*9=54.