Вычислите номер 869 б) (1.1/5 + 2.3/10) : 1/2 + (6.3/4-2.2/3) : 1.1/6

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:31
    0
    (1 1/5+2 3/10) : 1/2 + (6 3/4-2 2/3) : 1 1/6 = 10 1/2

    1) 1 1/5+2 3/10=1 2/10+2 3/10=3 5/10=3 1/2

    2) 6 3/4-2 2/3=6 9/12-2 8/12=4 1/12

    3) 3 1/2:1/2=7/2*2/1=7

    4) 4 1/12:1 1/6=49/12*6/7=7/2=3 1/2

    5) 7+3 1/2=10 1/2