Найдите площадь треугольника ABC где угол равен 90 градусов и AB=20 см BC=12

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 06:17
    0
    Треугольгник прямоугольный, его площадь равна половине произведения катетов. Если <С = 90, тогда АВ гипотенуза, ВС, АС - катеты.

    По теореме Пифагора найдём катет АС. АС² = АВ² - ВС²

    АС² = 20² - 12² = 256

    АС=16 см

    S = 1/2*АС*ВС = 1/2 * 12*16 = 96 см²