Решите уравнение с дробями

Пояснение: / = черточка между знаментателем и числителем

2) (29/42-a) - 13/42=11/42

3) 15/17 - (b-3/17) = 6/17

4) 29/43 - (m+13/43) = 5/43

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:38
    0
    (29/42 - а) - 13/42 = 11/42 (29/42 - а) - уменьшаемое

    29/42 - а = 11/42 + 13/42

    29/42 - а = 24/42 а - вычитаемое

    а = 29/42 - 24/42

    а = 5/42

    Проверка: (29/42 - 5/42) - 13/42 = 11/42

    24/42 - 13/42 = 11/42 - верно.

    15/17 - (b - 3/17) = 6/17 (b - 3/17) - вычитаемое

    b - 3/17 = 15/17 - 6/17

    b - 3/17 = 9/17 b - уменьшаемое

    b = 9/17 + 3/17

    b = 12/17

    Проверка: 15/17 - (12/17 - 3/17) = 6/17

    15/17 - 9/17 = 6/17 - верно.

    29/43 - (m + 13/43) = 5/43 (m + 13/43) - вычитаемое

    m + 13/43 = 29/43 - 5/43

    m + 13/43 = 24/43 m - первое слагаемое

    m = 24/43 - 13/43

    m = 11/43

    Проверка: 29/43 - (11/43 + 13/43) = 5/43

    29/43 - 24/43 = 5/43 - верно.