Отец даёт денег своим детям. Старшему - - - половину всего и 1 р., среднему - - - половину остатка и ещё 1 р., младшему - - - половину остатка и последние 3 р. Сколько было денег?

+4
Ответы (2)
  1. 10 января, 21:24
    0
    Было 30 рублей

    1 - (х/2 + 1) - дал первому (х/2 - 1) - остаток

    2 - (х/4+1/2) - дал второму (х/4 - 3/2) - остаток

    3 - (х/8+9/4) - дал третьему

    х - было всего

    х/2 + 1 + х/4 + 1/2 + х/8 + 9/4 = х

    x=30 руб
  2. 10 января, 23:11
    0
    Было 30 р

    старшему 15+1=16, ост. 14

    среднему 7+1=8, ост. 6

    младшему 3+3