Как из периодической дроби сделать обыкновенную? 0, (27), 0, (37), 0, (125)

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 17:23
    0
    X = 0, (27)

    100x = 27, (27)

    100x - x = 27, (27) - 0, (27)

    99x = 27

    x = 27/99 = 3/11

    x = 0, (37)

    100x = 37, (37)

    100x - x = 37, (37) - 0, (37)

    99x = 37

    x = 37/99

    x = 0, (125)

    1000x = 125, (125)

    1000x - x = 125, (125) - 0, (125)

    999x = 125

    x = 125/999