При каких значениях а корни уравнения х²+3 ах+а²+1=0 расположены на числовой прямой по разные стороны от числа 1?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:46
    0
    Х1,2 = (-в + / - √D) / 2a

    D = b² - 4ac

    В нашем случае а=1, b=3 а, с=a²+1

    D = (3 а) ² - 4 (a²+1) = 9a² - 4a² - 4 = 5a²-4

    х1 = [-3 а+√ (5a²-4) ]/2

    х2 = [-3 а-√ (5a²-4) ]/2

    Положим х1>1, а х2<1

    1) [-3 а+√ (5a²-4) ]/2>1

    -3 а+√ (5a²-4) >2

    √ (5a²-4) > 2+3 а

    Возведем в квадрат обе части неравенства:

    5a²-4 > (2+3 а) ²

    5 а²-4 > 4+12 а+9 а²

    9 а²-5 а²+12 а+8 < 0

    4 а²+12 а+8 < 0

    Разделим обе части на 4:

    а²+3 а+2 < 0

    а1=[-3+√ (3•3-4•2) ]/2 = [-3+√ (9-8) ]/2 = (-3+1) / 2=-1

    а2=[-3-√ (3•3-4•2) ]/2 = [-3-√ (9-8) ]/2 = (-3-1) / 2=-2

    (а+1) (а+2) <0

    а+1<0, а<-1

    а+2>0, а>-2

    Или

    а+1>0, а>-1

    а+2<0, а<-2

    следовательно, - 2>а>-1

    2) [-3 а-√ (5a²-4) ]/2>1

    -3 а-√ (5a²-4) >2

    √ (5a²-4) < - (2+3 а)

    Возведем в квадрат обе части неравенства:

    5a²-4 < (2+3 а) ²

    5 а²-4 < 4+12 а+9 а²

    9 а²-5 а²+12 а+8 > 0

    4 а²+12 а+8 > 0

    Разделим обе части на 4:

    а²+3 а+2 > 0

    а1=[-3+√ (3•3-4•2) ]/2 = [-3+√ (9-8) ]/2 = (-3+1) / 2=-1

    а2=[-3-√ (3•3-4•2) ]/2 = [-3-√ (9-8) ]/2 = (-3-1) / 2=-2

    (а+1) (а+2) >0

    а+1>0, а>-1

    а+2>0, а>-2

    Следовательно, а>-1

    Или

    а+1<0, а<-1

    а+2<0, а<-2

    Следовательно, а<-2