Расстояние между посёлком и городом 240 км, мотоциклист просёлочной дороге ехал 40 / км/ч, по шоссе 60 км в час сколько минут ехал он по шоссе если по просёлочной дороге ехал на 30 мин больше

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:05
    0
    Пусть время по шоссе х часов, а по дороге х+0,5 часа (30 мин=0,5 часа)

    60 х + 40 * (х+0.5) = 240

    60 х + 40 х + 20 = 240

    100 х = 240 - 20

    100 х = 220

    х = 2,2 часа = 2 часа 12 минут ехал по шоссе

    2,2+0.5 = 2,7 часа = 2 часа 42 минуты ехал по пр. дороге