Периметр прямоугольника равен 14 дм, а его площадь равна 12 дм (квадратных). Найдите стороны.

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 16:47
    0
    X - длина

    y - ширина

    x*y=12 - площадь

    2 * (x+y) = 14 - периметр

    Выражаем y из площади:

    y=12/x

    Подставляем в периметр:

    2 * (x+12/x) = 14

    x+12/x=7 домножим на x

    x^2+12=7x

    x^2-7x+12=0 решаем квадратное уравнение

    D=49-48=1

    x1 = (7+1) / 2=4

    x2 = (7-1) / 2=3

    Подставляем x в формулу y=12/x, получаем

    x=3, y=4 или наоборот.