Турист прошел 24 км 750 м в первый день и 15 км 250 м во второй день. весь путь занял 8 ч. сколько часов турист был в пути в первый день и сколько во второй, если скорость его движения была одинаковой?

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:40
    0
    1) 24 км 750 м + 15 км 250 м = 40 (км) - весь путь туриста

    2) 40 км: 8 ч = 5 (км/ч) - скорость туриста

    3) 24,75 : 5 = 4,95 (ч) - турист был в пути в первый день

    4,95 ч = 4 ч + 0,95 ч * 60 = 4 ч 57 мин

    4) 15,25 : 5 = 3,05 (ч) - турист был в пути во второй день

    3,05 ч = 3 ч + 0,05 ч * 60 = 3 ч 3 мин

    Ответ: турист был в пути 4 ч 57 мин - в первый день и 3 ч 3 мин - во второй день.