Пятеро рыбаков поймали вместе 6 кг 400 г рыбы. По окончании лова первому показалось, что он поймал больше остальных, и он разделил между ними поровну треть своей добычи. После этого стало ясно, что у второго больше рыбы, чем у остальных, и он разделил поровну между остальными рыбаками треть всей оказавшейся у него рыбы. В результате у каждого рыбака оказалось одинаковое по весу количество рыбы. Определите первоначальный улов каждого

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 00:19
    0
    В конце у всех стало 6400/5=1280 г

    1280 г 1280 г 1280 г 1280 г 1280 г

    2/3

    При этом у второго осталось рыбы 2/3 от предыдущего значения, т. о. у него было 1280:2/3=1920 г, а раздал он на четверых 1920-12080=640 г, т. е. каждому по 160 г. (1280-160=1120 г)

    Значит на предыдущем этапе было:

    1120 г 1920 г 1120 г 1120 г 1120 г

    2/3

    Т. к. здесь уже у второго осталось 2/3, то было у него изначально 1120:2/3=1680 г, а раздал он на четверых 1680-1120=560 г, т. е. каждому 560:4=140 г (1920-140=1780, 1120-140=980)

    Тогда первоначальный улов:

    1680 г 1780 г 980 г 980 г 980 г