Из колоды 32 карты вынимают две карты. найти вероятность того, что будут вынуты валет и дама

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 01:21
    0
    Общее число случаев n = (С из 32 по 2) = 32•31/2=496.

    Благоприятное число случаев - валет и дама -

    m = (С из 4 по 1) • (С из 4 по 1) = 4•4=16.

    Тогда искомая вероятность будет равна Р=m/n=16/496≈0,032.

    Или так.

    Рассматриваем вероятность двух несовместных событий.

    1-й валет р1=4/32;

    2-я дама р2=4/31;

    1-я дама р1=4/32;

    2-й валет р2=4/31;

    Р=2•р1•р2=2•4•4 / (32•31) = 1/31≈0,032.