4 карандаш и 3 тетрадей стоят 54 р а 2 карандаша и 2 тетради - 34 р. Сколько стоят 6 таких карандашей и 5 таких карандашей

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 00:18
    0
    К=карандаш; т=тетрадь. 1) 4 к3 т-2 к2 т=54-34=20 р стоят 2 к1 т; 2) 2 к2 т-2 к1 т=34-20=14 стоит 1 тетрадь; 3) 4 к3 т-3 т=54-14*3=54-42=12 р стоят 4 карандаша; 4) 12:4=3 р стоит 1 к; 5) 6 к=6*3=18 р; 6) 5 к=5*3=15 р Ответ: 6 карандашей стоят 18 рублей и 5 карандашей стоят 15 рублей. Системой; х=карандаш; у=тетрадь; {4 х+3 у=54; 2 х+2 у=34; } 2 х=34-2 у; х = (34-2 у) : 2; х=17-у; в первое подставим: 4 * (17-у) + 3 у=54; 68-4 у+3 у=54; - у=54-68; - у=-14; у=14; одна тетрадь стоит 14 р; подставим во второе у=14; 2 х+2 у=34; 2 х+2*14=34; 2 х=34-28; х=6:2; х=3; 3 р стоит 1 карандаш; 6 карандашей=6*3=18 р и 5 карандашей 5*3=15 р.