В первой коробке в 3 раза больше кг конфет, чем во второй. Когда из первой взяли 15 кг, а во вторую добавили 12 кг, в обеих коробках стало поровну. Сколько килограммов было в первой коробке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 09:12
    0
    Допустим во второй коробке было х кг. Тогда в первой было 3 х. Исходя из этого делаем уравнение:

    3 х-15=х+12

    2 х=27

    х=13,5

    Теперь 13,5 умножаем на 3 и получаем вес конфет в первой коробке изначально.

    13,5*3=40,5 (кг)