Через 16 лет Дороти будет в 5 раз старше, чем 4 года назад. через сколько лет ей будет 16?

+2
Ответы (2)
  1. 21 июня, 15:28
    0
    X+16=5 (x-4)

    x+16=5x-20

    -4x=-36

    x=9 - возраст Дороти

    Ответ: через 7 лет ей будет 16 (16-9=7)
  2. 21 июня, 16:34
    0
    Пусть сейчас х лет

    х-4 было 4 года назад

    х+16 будет через 16 лет

    х+16 = (х-4) * 5

    х+16=5 х-20

    16+20=5 х-х

    36=4 х

    х=36:4

    х=9 лет сейчас

    16-9=7 лет

    через 7 лет ей будет 16