14. Задание 4 №338868 Решите уравнение (-5x+3) (-x+6) = 0 Если корней несколько, запишите их в ответ в поряждке возрастания, через точку с запятой

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 01:06
    0
    Для начала раскрываем скобки:

    5 х^-3 х-30 х+18=0

    5 х^-33 х+18=0

    теперь получили обычное квадратное ур-е, которое решается через дискриминант:

    D=1089-360=729>0 [значит будет два решения]/1

    х1 = (33-27) / 10=6/10=0,6

    х2 = (33+27) / 10=60/10=6

    Ответ: 0,6; 6