Чему равно значение выражения 4 (5x-3y) - 6 (3x-y), если 3 х-у=2,1

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 22:11
    0
    4 (5x-3y) - 6 (3x-y) = 20 х-12 у-18 х+6 у=2 х-6 у

    Выразим у:

    3 х-у=2,1

    -у=2,1-3 х (умножим на - 1)

    у=3 х-2,1

    Подставим значение у в первое выражение:

    2 х-6 у=2 х-6 * (3 х-2,1) = 2 х-18 х+12,6=-16 х+12,6

    16 х=12,6

    х=12,6:16

    х=0,7875

    Найдем значение у:

    у=3*0,7875-2,1=2,3621-2,1=0,2625

    Подставим значения х и у:

    2 х-6 у=2*0,7875-6*0,2625=1,575-1,575=0