Вычислите!

3-17/47-53/47.

5-35/33-22/33.

Тема: Дополнение правильной дроби до единицы. Вычитание дроби из натурального числа.

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:57
    0
    3 - 17/47 - 53/47 = 1 24/47

    1) 3 - 17/47 = 2 47/47 - 17/47 = 2 30/47

    2) 2 30/47 - 53/47 = 1 77/47 - 53/47 = 1 24/47

    5 - 35/33 - 22/33 = 3 9/33

    1) 5 - 35/33 = 5 - 1 2/33 = 4 33/33 - 1 2/33 = 3 31/33

    2) 3 31/33 - 22/33 = 3 9/33

    или так:

    3 - (17/47 + 53/47) = 3 - 70/47 = 3 - 1 23/47 = 2 47/47 - 1 23/47 = 1 24/47

    5 - (35/33 + 22/33) = 5 - 57/33 = 5 - 1 24/33 = 4 33/33 - 1 24/33 = 3 9/33