Катя втрое моложе мамы, но зато втрое старше брата Димы. Диме вместе с мамой уже полсотни лет. Определи возраст мамы и Димы.

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 15:40
    0
    Пусть Диме (х) лет, тогда Кате (3 х) лет, а маме (9 х) лет.

    Известно, что маме и Диме 50 лет, составим уравнение:

    1) х+9 х=50

    10 х=50

    х=5

    2) 5*9=45 или 50-5=45 лет

    Ответ: Маме 45 лет, а Диме 5 лет
  2. 2 января, 16:31
    0
    Пусть Диме (х) лет, тогда Кате (3 х) лет, а маме (9 х) лет.

    Известно, что маме и Диме 50 лет, составим уравнение:

    1) х+9 х=50

    10 х=50

    х=5

    2) 5*9=45 или 50-5=45 лет

    Ответ: Маме 45 лет, а Диме 5 лет