В мастерской отремонтировано течение месяца 40 машин. Автомобилей и мотоциклов всех колёс было выпущенно из ремонта ровно 100. Сколько было автомобилей и мотоциклов

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 18:05
    0
    Пусть было отремонтировано х автомобилей, тогда мотоциклов отремонтировано 40 - х. У автомобилей 4 * х колёс, у мотоциклов 2 * (40 - х) колёс. Всех колёс было 100. Уравнение:

    4 х + 2 * (40 - х) = 100

    4 х + 80 - 2 х = 100

    4 х - 2 х = 100 - 80

    2 х = 20

    х = 20 : 2

    х = 10 - автомобили

    40 - 10 = 30 - мотоциклы

    Проверка: 4 * 10 + 2 * 30 = 40 + 60 = 100 колёс

    Ответ: 10 автомобилей и 30 мотоциклов.