В трёх корзинах 240 яблок. Во второй корзине яблок втрое больше, чем в первой, а в третьей вдвое больше, чем во второй. Сколько яблок в каждой корзине?

+1
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 05:44
    0
    В первой корзине - х яблок

    Во второй - 3 х яблок

    В третей - 2*3 х

    Всего - 240 яблок

    х+3 х+6 х=240

    10 х=240

    х=240/10

    х=24 (яблок) - в первой корзине

    3*24=72 (яблока) - во второй корзине

    6*24=144 (яблок) - в третьей корзине
  2. 28 февраля, 07:21
    0
    первая крзина - х

    вторая корзина - 3 х

    третья корзина - 2*3 х

    х+3 х+2*3 х=240

    х+3 х+6 х=240

    10 х=240

    х=24 - в первой корзине

    3*24 = 72 - во второй корзине

    2*3*24=144 - в третьей корзине