Пешеход прошёл путь 16 км за 2 ч. Во второй час он прошёл в 1,5 раза меньше, чем в первый. Сколько километров пешеход прошёл во второй час?

+3
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 11:40
    0
    х-за второй час

    1,5 х - за первый

    х+1,5 х=16

    2,5 х=16

    х=6,4 км прошел за второй час

    1,5*6,4=9,6 км прошел за первый час
  2. 17 ноября, 12:50
    0
    1) х (км) прошел пешеход во второй час

    2) 1,5 х (км) прошел пешеход в первый час

    3) 1 х+1,5 х=2,5 х (км) прошел пешеход за два часа

    4) 16 (км) прошел пешеход за два часа

    5) Получим уравнение

    16=2,5 х

    х=6,4

    Ответ: 6,4 км прошел пешеход во второй час