X в 4 степени = (x-20) во 2 чтепени

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:03
    0
    x^4 = (x-20) ^2

    x^4=x^2+40x^2+400

    x^4-41x^2-400=0

    Пусть х^2=t, тогда уравнение примет такой вид: t^2-41t-400=0 D=1681-1600=81 корень из D=9. Ищем корни: t1 = (41-9) / 2=16, t2 = (41+9) / 2=25. Обратная замена: так как t=x^2,

    16=x^2

    x=4

    25=x^2

    x=5

    Ответ: х=4, х=5