В двух мотках было одинаковое количество провода. Когда от первого отрезали 36 м, а от второго 16 м, то в первом мотке осталось провода в 2 раза меньше, чем во втором. Сколько метров провода было в каждом мотке сначала?

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 23:16
    0
    х+36=2 х+16

    36-16=2 х-х

    х=20 м-остаток.

    х+36=20+36=56 м-было в каждом мотке сначала.
  2. 11 марта, 02:22
    0
    х м - 36 м - стало в 1-ом мотке

    х-16 - стало во 2-ом мотке, т. к. в 1-ом стало в 2 раза меньше, чем во 2-ом

    составим ур-е

    2 (х-36) = х-16

    2 х - 72 = х-16

    х = 56 м было в каждом мотке первоначально

    Проверка

    56-36=20 м

    56-16=40 м