В треугольнике ABC EF - средняя линия. Площадь треугольника BEF равна 4. Найдите площадь треугольника ABC

+2
Ответы (2)
  1. 13 марта, 13:50
    0
    по свойству средней линии: высота треугольника BEF меньше высоты треугольника АВС в 2 раза, а также средняя линия EF меньше стороны АС в 2 раза = > 2*2=4. = >

    площадь ABC = 4*4=16
  2. 13 марта, 15:14
    0
    площадь треугольника АВС делишь на площадь треугольника ВЕФ=кооэффициент в квадрате.

    в данном случае, кооэффициент бкдет 2. (т. к. средняя линия делит треугольник на две части)

    из этого получаем:

    Sтр. АВС/Sтр. BEF=k^2

    т. е. Sтр. ABC/4=2^2

    получаем: Sтр. ABC/4=4

    выражаем:

    Sтр. ABC=4*4=16

    Ответ: 16