Автобус проходит за 5 часов такое расстояние, как автомобиль за 3 часа. Найдите скорость автобуса, если она на 26 км/ч меньше скорости автомобиля.

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 05:00
    0
    х - скорость автобуса

    5 х=3 (х+26)

    5 х-3 х=26*3

    2 х=26*3

    х=39 км/ч
  2. 8 июня, 06:52
    0
    Предположим, что скорость автобуса х км/ч, тогда скорость автомобиля (х+26) км/ч, также из условия задачи известно, что автобус проходит данное расстояние за 5 часов, а автомобиль за 3 часа

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    5 х=3 (х+26)

    5 х=3 х+78

    5 х-3 х=78

    2 х=78

    х=78:2

    х=39 (км/ч) - скорость автобуса.

    Ответ: скорость автобуса 39 км/ч.

    Проверка:

    39+26=65 (км/ч) - скорость автомобиля.

    39·5=195 (км) - автобус проходит за 5 часов.

    65·3=195 (км) - автомобиль проходит за 3 часа.