На трех полках стоят книги. На нижней полке в два раза меньше книг, чем на остальных двух, на средней - втрое меньше, чем на остальных, на верхней - 30 книг. Сколько всего книг на трех полках?

+5
Ответы (2)
  1. 16 июля, 20:49
    0
    Пусть на нижней полке х книг, тогда на средней - (х+30) / 3. Составляем уравнение:

    2 х = (х+30) / 3 + 30

    6 х=х+30+90

    5 х=120

    х=24 книги на нижней полке

    (24+30) / 3 = 18 (кн.) - на средней полке

    24+18+30=72 (кн.) - всего

    Ответ. 72 книги.
  2. 16 июля, 22:48
    0
    x - нижняя полка

    y - средняя полка

    z - верхняя полка

    x = (y+z) / 2

    y = (x+z) / 3

    z=30

    x = (y+30) / 2

    y = (x+30) / 3

    2x=y+30

    3y=x+30

    y=2x-30

    x=3y-30

    y=2 (3y-30) - 30

    y=6y-60-30

    -5y=-90

    y=18

    x=3*18-30

    x=54-30

    x=24

    24+18+30=72 ⇐ все книги