в выпуклом четырехугольнике длины сторон относятся как 7 8 9 10 а его периметр равен 68 см. Найдите наименьшую сторону четырёхугольника

+5
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 19:43
    0
    Пусть (х) см приходится на 1 часть, тогда

    (7 х) см-1 сторона (меньшая)

    (8 х) см-2 сторона

    (9 х) см-3 сторона

    (10 х) см-4 сторона.

    Зная, что периметр равен 68 см, составим и решим уравнение:

    7 х+8 х+9 х+10 х=68

    34 х=68

    х=2

    2 см проходится на 1 часть

    2*7=14 (см) - меньшая сторона

    Ответ: 14 си
  2. 11 ноября, 22:48
    0
    1) 7+8+9+10 = 34 равные части в 68 см

    2) 68:34 = 2 см - одна часть

    3) 7*2=14 см - меньшая сторона

    Ответ: 14 см