В каком году ХХ века родился человек, если в 1997 rоду произведение цифр лет, прожитых им, уменьшенное в 4 раза, на 3 меньше суммы цифр года его рождения?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 20:52
    0
    Если это головоломка, то ее можно решить способом подбора нужного числа. Выбираем числа из таблицы умножения, которые делятся на 4:

    4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 48, 56, 64, 72.

    72=8*9, 8+9-8*9:4 = - 1 - не подходит

    64=8*8, 8+8-8*8:4=0 - не подходит

    56=7*8, 7+8 - (7*8:4) = 1 - не подходит

    40=5*8, 5+8-5*8:=3 - подходит

    Тогдачеловеку в 1997 году могло быть 58 лет или 85.

    1997-58=1939 (году) - родился, если ему в 1997 году было 58 лет

    1997-85=1912 (году) - родился, если ему в 1997 году было 85 лет

    Два ответа.