Какая последняя цифра в числе 2003 Х 2 в 2003 степени

+2
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 19:13
    0
    последняя цифра произведения зависит только от последних цифр множителей

    2^1 = ... 2

    2^2 = ... 4

    2^3 = ... 8

    2^4 = ... 6

    2^5 = ... 2

    2^6 = ... 4

    ...

    как видно последняя цифра степеней 2 повторяется с периодом 4

    так как 2003=2000+3=4*500+3

    то последняя цифра 2 в 2003 степени будет такая же как и последняя 2^3 т. е. 8

    далее теперь последняя цифра произведения 2003 Х 2 в 2003 степени будет такая же как последняя цифра произведения 3 * 8 = ... 4 т. е цифра 4
  2. 8 апреля, 20:46
    0
    4 последняя цифра 4

    4 - последняя цифра в числе 2003 Х 2 в 2003 степени