за 1 кг яблок заплатили в 3 раза больше, чем за 1 кг абрикосов. Всего за эту покупку заплатили 100 руб. Вычисли и запиши цену яблок и цену абрикосов

+3
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 03:22
    0
    пусть цена 1 го кг абрикосов будет х тогда 1 кг яблок стоил 3 х, так как общая заплаченная сумма равна 100, то уровнение 3 х + х = 100 правильно, отсюда

    4 х=100

    х=25 цена абрикосов

    3 умножить на 25 = 75 цена яблок
  2. 9 ноября, 04:20
    0
    абрикосы - х

    яблоки - 3 х

    всего - 100

    1) х+3 х=100

    4 х=100

    х=100:4

    х=25 - рублей цена абрикосов

    2) 25*3=75 - рублей цена яблок