Из пропорции найдите неизвесную величину:

2z : 9 = две целых одна третяя поделить на пять целых одна четвёртая.

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 09:47
    0
    2z/9 = 7/3 * 4/21

    2z/9 = 4/9 | * 9

    2z=4

    z=2
  2. 14 июля, 10:04
    0
    2z:9 = две целых одна третяя поделить на пять целых одна четвёртая. (две целых одна третяя=семь третих, пять целых одна четвёртая=двадцать одна четвёртая)

    1) 2z*двадцать одну четвёртую=семь третих * 9 (семь третих и девять соращаем на 3, умножаем и получае 21)

    2) 2z*двадцать одну четвертую=21

    3) 2z=21:двадцать одну четвёртую (поделить на дробь значит умножить на её превёрнутую и это получается 21 * 4 двадцать первые, сокращаем 21 и получаем 4)

    4) 2z=4

    5) z=4:2

    6) z=2

    вот и всё! надеюсь помогла)