1-x/5x-3 меньше или равно 0. Найти множество решений неравенства.

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 18:52
    0
    1-x/5x-3<=0 |*5x

    -5x^2+5x-15x<=0

    -5x^2-10x<=0

    5x^2+10x>=0

    5x (x+2) >=0

    Нули функции: x=0 и x=-2

    функция парабола, ветви вверх, поэтому неравенство будет верно при x принадлежащему промежуткам (-бесконечность; -2] и [0; + бесконечность)