Задача:

В ящике в случайном порядке разложены 20 деталей, причем 5 из них стандартные. Рабочий берет наудачу 3 детали. Найти вероятность того, что по крайней мере одна из взятых деталей окажется стандартной.

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 01:15
    0
    Итак, три детали. Предположение: "по крайней мере одна" - это "не менее" или "больше или равно".

    Событие "Х=0" противоположно событию "Х≥1", легче вычислить Р (Х=0) = 15*14*15 / (20*19*18) и тогда Р (Х≥1) = 1-Р (Х=0), так как сумма вероятностей двух несовместных событий равна 1