1. Найдите Объём прямоугольного Параллелепипеда, если его ширина 1,2 дм, длина в 1,8 раза больше ширины, а высота на 1,28 дм меньше длины. Результат округлите до десятых долей кубического метра.

2. При уможение двух одинаковых чисел ученица получила число, оканчивающееся цифрой 2. Почему можно сказать, что она допустила ошибку?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:47
    0
    1. a=1,2

    b = 1,8a = 2,16

    c = 2,16 - 1,28 = 0,88

    Объем:

    V = abc = 1,2*2,16*0,88 = 2,3 дм^3

    Ответ: 2,3 дм^3

    P. S. В условии наверное округлить до десятых дм^3 (а не м^3), иначе 0 получится.

    2. Квадрат любого рационального числа не может оканчиваться на 2! Достаточно проверить квадраты чисел от 1 до 9. Они не оканчиваются на 2.

    Это не распространяется на иррациональные числа! Например (кор2) ^2 = 2.