1. Пётр Лопушин и Доменико Трезине заплатили за покупку одинаковых медных циркулей - один4 сольдо, другой 8 сольдо. Пётр купил на 2 инструмента меньше, чем Доменико Трезини. Сколько циркулей купил каждый архитектор? 2. В походе против турок в 1696 году русский флот потерял на 18 боевых кораблей меньше, чем турецкий в 1770 в Чесменской бухте. Сколько кораблей потерял русский и сколько турецкий флот, если русские потеряли в 7 раз меньше короблей, чем турки?

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 08:44
    0
    1. 1-е действие: 8 - 4 = 4 - стоимость двух циркулей.

    2-е действие: 4:2 = 2 - стоимость одного циркуля.

    3-е действие: 4:2 = 2 циркуля купил Петр.

    4-е действие: 8:2 = 4 циркуля купил Доменико.

    Ответ: Петр купил 2 циркуля, Доменико - 4 циркуля.

    2. Пусть русский флот потерял х кораблей.

    Тогда турецкий потерял 7 х кораблей. И по условию:

    7 х - х = 18, или 6 х = 18, х = 18/6 = 3, 7 х = 7*3 = 21.

    Ответ: Русский флот потерял 3 корабля, а турецкий - 21 корабль.