На крышах двух небоскрёбов находятся два сыщика. Высоты небоскрёбов равны 160 м и 300 м. Расстояние между ними равно 460 м. На каком расстоянии от второго небоскрёба на земле находится подозреваемый, если расстояния от него до обоих сыщиков одинаковые?

+3
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 11:51
    0
    Имеем два прямоугольных треугольника с равными гипотенузами.

    Катеты в них - небоскребы и расстояние от подозреваемого до оснований небоскребов.

    Расстояние между основаниями небоскребов равно сумме их высот:

    460 = 160+300

    Высоты небоскребов = 160 и 300

    Треугольники, в которых гпотенузы равны, и равны суммы их катетов, равны, так как квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

    Расстояние от второго небоскреба до подозреваемого равно высоте первого небоскреба = 160 м.
  2. 21 сентября, 13:38
    0
    Пусть: A - 1 сыщик, B - 2 сыщик, C - подозреваемый

    Треугольник AMC и треугольник BPC - прямоугольные сравными гипотенузами.

    Каждую гипотенузу найдем по теореме Пифагора:

    AC^2=x^2+160^2 BC^2 = (460-x) ^2+300^2

    Тогда получим: x^2+25600=211600-920x+x^2+90000

    920x=276000

    x=300

    460-300=160

    160-Ответ