решите уравнение а) х-две целых три пятых=одна целая пять восьмых. б) шесть целых одна четвёртая - у=пять целых пять шестых

+3
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 12:28
    0
    а)

    х-2 3/5=1 5/8

    х-13/5=13/8

    х=13/8+13/5

    х=65/40+104/40

    х=169/40

    х=4 цел 9/40

    б)

    6 1/4-у=5 5/6

    25/4-у=35/6

    у=25/4-35/6

    у=75/12-70/12

    у=5/12
  2. 15 апреля, 15:04
    0
    х-две целых три пятых=одна целая пять восьмых

    х = одна целая пять восьмых + две целых три пятых

    х = тринадцать восьмых + 13 пятых

    приводим к общему знаменателю

    х = сто шестьдесят девять сороковых = 4 целых 9 сороковых

    х = 4,205, т. е. приблизительно 4,2

    шесть целых одна четвёртая - у=пять целых пять шестых

    - y = пять целых пять шестых - шесть целых одна четвёртая,

    значит,

    у = шесть целых одна четвёртая - пять целых пять шестых

    y = 25 четвертых - 35 шестых, приводим к общему знаменателю:

    y = 150 двадцать четвертых - 140 двадцать четвертых

    y = 10 двадцать четвертых, то есть пять двенадцатых, приблизительно 0,42